Unser Schützenfest 2024

Gewinner/Preisträgerliste 2024:

Glückwunsch an alle Gewinner!
Preisverleihung am Donnerstag, den 25. JULI um 19.30 Uhr im Schießstand "Herbert-Giese-Haus" !


12.07. Freitag

19:30 Uhr Kommersabend (Zivil) in der Schützenhalle

13.07. Samstag

16:00 Uhr Jungschützenpokalschießen bis 19:00 Uhr

Festprogramm Schützenfest-Drochtersen 2024
PDF – 2,2 MB 83 Downloads

14.07. Sonntag "Best-Mann"

  • 09:45 Uhr Antreten beim DGH Krautsand (!)
  • Schützengottesdienst, anschließend Frühstück im DGH Krautsand
  • 12:00 Uhr Aufstellung des Schützenzuges auf Krautsand( Kreuzung Schanzenstr ./ Pllischenworth) zum Abholen des Besten Mannes Kai Schildt anschließend Damenpokalschießen 
  • 18:00 Uhr Proklamation des Besten Mannes und Beste Dame/ Bester Mann der Jungschützen

19.07. Schützenfest-Freitag

  • 06:00 Uhr Wecken durch Musik
  • 06:15 Uhr Flaggenparade, Fahrt nach Krautsand, Ständchen beim Elbstrand Resort
  • 07:45 Uhr Schützenfrühstück in der Festhalle bei König Jochen Münster bis 09:00 Uhr
  • 12:00 Uhr Abholen des Besten Mannes "Sascha Radtke"
  • 12:45 Uhr Aufstellung des Schützenzuges beim Herbert-Giese-Haus
    zum Festumzug durch Drochtersen
  • 14:00 Uhr Königstafel in der Festhalle und Ehrungen
  • 15:30 Uhr Beginn des Königsschießens sowie Preis-Medaillen- und Punkteschießens
  • 17:00 Uhr Ende des Königsschießens
  • 18:00 Uhr Proklamation des Schützenkönigs
  • 20:00 Uhr Tanz in der Festhalle mit der Band Dr. Beat Eintritt frei! 

 

20.07. Schützenfest-Samstag

  • 11:45 Uhr Ständchen mit Majestäten beim Senioren
  • 12:30 Uhr Sternmarsch mit Kindern zum Kirchenvorplatz Startpunkte: Gemeinde und Seniorenheim
  • 14:00 Uhr Vogelstechen und Schießen mit dem Laser-Gewehr für Kinder und Jugendliche (Karten bei Dose-Optik)
  • 14:30 Uhr Kinderparty in der Festhalle mit DJ Dirk
  • 16:30 Uhr Proklamation der Kindermajestäten, anschließend Jungschützenkönigin und -könig, Beste Dame, Musikkönigin/-könig
  • 18:30 Uhr Preis-, MedaiJlen- und Punkteschießen für Jedermann
  • 20:30 Uhr Tanz und Party in der Festhalle mit der Band Euroline
  • 21:00 Uhr Open-Air Ballermann®Party

Schützenplatz+ Festhalle+

Open-Air

Eintritt: 5 €


21.07. Schützenfest-Sonntag

  • 12:00 Uhr Abholen des Besten Mannes "Sascha Radtke"
  • 12:45 Uhr Aufstellung des Schützenzuges beim Herbert-Giese-Haus zum Festumzug durch Drochtersen
  • 14:30 Uhr Königstafel in der Festhalle, Empfang der Gäste und Ansprachen, Gästepokalschießen, Preis-, Medaillen- und Punkteschießen für Jedermann bis 18:00 Uhr 
  • 17:00 Uhr Ausklang-Party an der Festhalle mit DJ Dirk
  • 22:30 Uhr Großes Feuerwerk auf dem Schützenplatz 

Hinweis zum Preisschießen: Die Preisgewinner-Listen werden ab den 23.Juli ausgehängt und

im Internet unter: www.schuetzenverein-drochtersen.de veröffentlicht!


Unser Schützenfest 2024

Majestäten und Würdenträger: (ab 12.07.2024)

Würde: Name:
König Claas Meyer
Bester Mann Sascha Radtke
Beste Dame Bianca Beckmann
Jungschützenkönig Darius Buhbe
Jungschützenkönigin Teresa Haack
Bester Mann der Jungschützen Joris Viemann
Beste Dame der Jungschützen Entfällt
Musik König Marvin Blohm
König der Könige Hans-Heinrich Meyburg
Jugend König Noah Ali
Jugend Königin Nela Lünstedt
Vogelkönig Emil Mottlau
Vogelkönigin Aiyana Prang
Seniorenkönig Hans-Holger Kaufmann
Vererinsmeister
Bester der Besten Männer Peer Werner
Beste der Besten Damen Ines Suhr
König der Jungschützenkönige Claas Meyer
Königin der Jungschützenköniginnen Carina Kahlau
Königin der Musikkönige
Kreismeisterin Senioren Ute Middeke
Keis-Jungschützenkönigin Lea Corso
Königsgarde: Name:
Königsgarde Platz 1.+ Fahnenträger
Königsgarde Platz 2.+ Fahnenträger
Königsgarde Platz 3.
Königsgarde Platz 4.
Königsgarde Platz 5.
Königsgarde Platz 6.
Königsgarde Platz 7.
Königsgarde Platz 8.
Königsgarde Platz 9.
Königsgarde Platz 10.

Unser Schützenfest 2023

Majestäten und Würdenträger:

Würde: Name:
König Jochen Münster
Bester Mann Kai Schildt
Beste Dame Stefanie Hintelmann
Jungschützenkönig Karsten Bernhardt
Jungschützenkönigin Lina Ebeling
Beste Dame der Jungschützen Martje Viemann
Musik König Corinna Just
König der Könige Ernst-Theo Nagel
Jugend König Mika Radtke
Jugend Königin Amelie Beckmann
Vogelkönig Ben Limburg
Vogelkönigin Isabell Wrage
Seniorenkönig Holger Kaufmann
Vererinsmeister Alex Letzner
Bester der Besten Männer Moritz von Holt
Beste der Besten Damen Bettina Vorrath
König der Jungschützenkönige Claas Meyer
Königin der Jungschützenköniginnen Dana Radtke
Königin der Musikkönige Tatjana Rolf
Kreismeisterin Senioren Ute Middeke
Keis-Jungschützenkönigin Lea Corso
Königsgarde: Name:
Königsgarde Platz 1.+ Fahnenträger Harro Dahlgrün
Königsgarde Platz 2.+ Fahnenträger Kevin Limberg
Königsgarde Platz 3. Frank von Bargen
Königsgarde Platz 4. Manfred Suhr
Königsgarde Platz 5. Andreas Hagenah
Königsgarde Platz 6. Andrè Göringer
Königsgarde Platz 7. Steffen Schmied
Königsgarde Platz 8. Harry Middeke
Königsgarde Platz 9. Volker Rabenalt-Zander
Königsgarde Platz 10. Christian Offermann